市民ふれあいステージ 梅小路公園

  • HOME
  • 参加ご応募
  • スケジュール&出展ブース
  • Q&A
  • お問合せ

スケジュール&展示ブース

ステージの広場 10月6日(土)10:00-16:00

時間 ステージ団体名 ステージ内容
10:00ごろ (公財)京都市都市緑化協会
奈都乃チアアカデミー チアダンス体験アリ※
楽団1mg 吹奏楽
Dufalo(デュファロ) ポップロックユニット
11:00ごろ PL京都MBA バトントワーリング
オックダーリン(奥田 茂造) ギター弾き語り
MAHANA Tiare Ori Tahiti(マハナティアレ オリタヒチ) タヒチアンダンス
淀川三十石船唄伏見継唱会 民謡(芝居入り)
12:00ごろ emyjo kidz crew(エミージョ キッズ クルー) キッズ ストリ-ト
ダンス
Cherry chante(チェリー シャンテ) コーラス
Dance School Falling Star
(ダンス スクール フォーリング スター)
ダンス体験アリ※
black sax(ブラック サックス) サックスとドラムの
アンサンブル
13:00ごろ ねこびより音楽部 アコーディオン演奏
はんなりんチアスクール チアダンス
京都府立山城高等学校吹奏楽部 吹奏楽
京都華頂大学 華頂短期大学Dance部 Rire(リル) ダンス
14:00ごろ fucchiE(フッチー) 手話歌
Ka Lino Pāwalu Hula Studio
(カリノパーバル フラスタジオ)
フラダンス
Bellydance Alabiana(ベリーダンス アラビアーナ) べリ-ダンス
京都精華学園高等学校 ダンス部 Hip Hop 創作ダンス
15:00ごろ イーワイエス バンド
京都翔英高校軽音楽部 hige CREW(ヒゲクルー) バンド

ステージの広場 10月7日(日)10:00-16:00

時間 ステージ団体名 ステージ内容
10:00ごろ マリ・バトンスクール京都 バトントワーリング体験アリ※
SoC雅@human note(ソック ミヤビ ヒューマン ノート) 合唱(聖歌隊スタイル)
大谷高校韓国言語文化部 K-POPカバーダンス
笠井 章代
11:00ごろ Ka Pa Ha’a O Napuaonipoa
(カ パ ハッア オ ナプアオニポア)
ポリネシアンダンス
京都よし笛アンサンブル かわせみ よし笛体験アリ※
roka(ロカ) ピアノデュオ
STUDIO BK 93(スタジオ ビケ クミ) HIPHOP
12:00ごろ わをん アカペラ
You & I はっぴい はっぴい 手話ダンス
ちゃんばらCLUB 喜怒哀楽 殺陣パフォーマンス
京都市立鳴滝総合支援学校 ダンス部 創作ダンス
13:00ごろ クサレエン ロックフォーク歌唱
Hui O E Kui Lima(フイ オ エ クイ リマ) フラダンス
尾辻 優衣子 二胡パフォーマンス
DJ BANRI(バンリ) DJショーケース
14:00ごろ Ori Fei’ā Taravaturiena
(オリ フェイッアー タラヴァ トゥ リィナ)
タヒチアンダンス
京都一輪車クラブゆにっこ 一輪車
ITF-JAPAN テコンドー京都本部道場 テコンドー演武体験アリ※
SHOOTS チアダンスチーム チアダンス
15:00ごろ Kipuukamalei.m(キプウ カマレイ エム)フラスタジオ フラダンス
創価学会京都富士鼓笛隊 マーチング演奏・
フロントショー

※芝生広場の体験コーナーに出展
※イベント内容については、予告なく中止・変更となる場合がございます。

梅小路公園 会場マップ

芝生広場 10月6,7日(土・日)10:00-16:00

くらしに役立つPRブースをはじめ、リサイクル品などの市民ふれあいマーケット、ステージ出演団体によるダンスや演奏などを体験できるコーナーなど、小さいお子様から大人の方までお楽しみいただけます。

①京(みやこ)安心すまいセンター
②京都市シルバー人材センター
③日本タッパーウエア
④市民ふれあいマーケット

体験コーナー

時間 体験内容
10月6日11:15〜 チアダンス
10月6日13:30〜 ダンス
時間 体験内容
10月7日11:00〜 バトントワリング
10月7日12:15〜 よし笛
10月7日15:00〜 テコンドー演武

すざくゆめ広場前 10月6,7日(土・日)10:00-16:00

和菓子とお茶で皆様をおもてなしする呈茶席、ぐい吞みや伝統工芸品の即売や交通局PRブース、ドリンク・軽食などのキッチンカーを設置します。また、今年も歌唱や演奏などを披露する、パフォーマンスコーナーも設置します。

①呈茶席
②グイノミ付き利き酒 伝統工芸品即売会
③キッチンカー
④交通局

106 パフォーマンスコーナー

時間 パフォーマンスコーナー
11:00 やどやん〈ギター弾き語り〉
11:20 アコ弾き 青爺〈アコーディオン演奏〉
11:40 よしき〈アコースティックギター弾き語り〉
12:00 umi〈ウクレレ弾き語り〉
12:20 ちあふりー〈ミュージカルソング〉
12:40 京都横笛会かぐや姫連中〈篠笛の演奏〉
13:00 コッシー〈弾き語り〉
13:20 ぽよんきっく たいにー〈ウクレレ弾き語り〉
14:00 Ililani Hula Studio ウクレレ&ギター部〈ウクレレ・ギター〉
14:20 Chi-ka-Tsu〈ジャズ・デュオ〉
14:40 笹内 ヤスヒロ〈アコースティック〉

107 パフォーマンスコーナー

時間 パフォーマンスコーナー
11:00 コッシー〈弾き語り〉
11:20 ぽよんきっく たいにー〈ウクレレ弾き語り〉
12:00 タローザグランパ〈歌・ダンス〉
12:20 オカリナユニット まいけるず〈オカリナ演奏〉
12:40 ラス・マルビータス〈アンデスの音楽〉
13:00 wako〈ピアノ弾き語り〉
13:20 umi〈ウクレレ弾き語り〉
13:40 京都横笛会かぐや姫連中〈篠笛の演奏〉
14:00 相楽ペッターズ〈アルトサックスソロ演奏〉
14:20 ペリー〈歌〉
14:40 ~True Colors~”ピスタチオ小西とB.B不二子の市場”
〈ロック・ポップス〉